Инструкция по установке LibreOffice в ОС Windows

    From The Document Foundation Wiki

    Загрузка установочных файлов

    Страница загрузки LibreOffice находится по адресу http://ru.libreoffice.org/download.

    RU-LO-wininst-001.png

    В качестве примера используется версия LibreOffice 3.6.5. Системные требования перечислены на странице Системные требования.

    Скачайте файлы:

    • LibO_3.6.5_Win_x86_install_multi.msi
    • LibO_3.6.5_Win_x86_helppack_ru.msi

    После загрузки LibreOffice откройте папку, в которую она осуществлялась, и двойным кликом левой кнопкой мыши нажмите на файл LibO_3.6.5_Win_x86_install_multi.msi.

    RU-LO-wininst-002.png

    Запустится стартовый диалог мастера установки.

    Установка программы

    Мастер установки LibreOffice переведен на многие языки и содержит подробные инструкции. Нажмите «Далее».

    RU-LO-wininst-004.png

    Следующее окно предлагает выбрать «Тип установки».

    RU-LO-wininst-005.png

    Тип установки «Обычная»

    При обычной установке на компьютер будет установлен LibreOffice с компонентами по умолчанию, включая интерфейс пользователя и орфографические словари на вашем текущем языке.

    Выберите тип «Обычный» и нажмите «Далее» (выборочный тип установки описан дальше). В следующем окне менеджер установки предложит выбрать некоторые дополнительные возможности:

    • Создать ярлык на рабочем столе
    • Поддержка технических средств реабилитации
    • Загрузка LibreOffice при старте системы

    Можно не выбирать ни один из параметров, после установки их можно будет в любое время включить через меню параметров LibreOffice.

    RU-LO-wininst-010.png

    Последний шаг перед установкой предлагает выбрать LibreOffice приложением по умолчанию для файлов Microsoft Office (doc, docx, xlsx, pptx и т.д.).

    RU-LO-wininst-009.png

    Оставьте параметры пустыми, если вы только пробуете LibreOffice. Нажмите «Далее». Начнется установка программы. Если вы пользователь операционной системы Windows 7, то перед началом установки система выдаст окно, в котором попросит разрешение на внесение изменений — согласитесь.

    RU-LO-wininst-011.png

    После установки мастер выдаст сообщение об успешной установке. Нажмите «Готово». Теперь можете приступать к использованию программы.

    RU-LO-wininst-012.png

    Тип установки «Выборочная»

    Выборочная установка позволяет настроить дополнительные параметры, например, можно изменить директорию установки или выбрать дополнительные орфографические словари.

    RU-LO-wininst-007.png

    Обратите внимание, в левом фрейме отображаются все доступные компоненты. Справа от него выводится описание выбранного компонента.

    Компоненты, которые не будут установлены, помечены крестиком. Чтобы установить компонент или наоборот запретить его установку, выберите компонент и нажмите на нём правой кнопкой мыши. В выпавшем меню выберите требуемое действие.

    RU-LO-wininst-008.png

    После завершения настройки нажмите «Далее». Остальные сообщения мастера установки будут такими же, как при обычной установке.

    Установка русифицированной справки

    Для установки русифицированной справки скачайте файл «LibO_3.6.5_Win_x86_helppack_ru.msi» и дважды кликните по нему. Запустится мастер установки.

    RU-LO-wininst-013.png

    Нажмите «Далее». Проверьте каталог установки, он должен совпадать с каталогом, в который был установлен LibreOffice. Если вы не меняли каталог при установке программы, то можно не проверять. Нажмите «Далее».

    RU-LO-wininst-014.png
    .
    RU-LO-wininst-015.png
    .
    RU-LO-wininst-016.png
    .
    RU-LO-wininst-017.png

    Установка завершена.

    Свойства установщика

    С помощью свойств пользователи могут изменять некоторые параметры установки. Часть свойств может быть изменена с помощью мастера установки, но часть свойств доступна только через командную строку. Наиболее важными свойствами последних установщиков LibreOffice (версии 3.5 и выше) являются:

    • CREATEDESKTOPLINK (default=1): Создание ярлыка на рабочем столе.
    • INSTALLLOCATION (undefined by default): Задает каталог установки во время автоматической установки.
    • ISCHECKFORPRODUCTUPDATES (default=1): Если свойство установлено в значении 0, то инсталятор отключают функцию онлайн обновления. Это имеет смысл при развертывании LibreOffice в корпоративном секторе, где администраторы сами управляют обновлениями программного обеспечения.
    • REGISTER_ALL_MSO_TYPES (default=0): Если свойство установлено в значении 0, то LibreOffice будет приложением по умолчанию для файлов Microsoft Office.
    • REGISTER_NO_MSO_TYPES (default=0): Если свойство установлено в значении 1, то LibreOffice не будет становится приложением по умолчанию для файлов Microsoft Office.
    • UI_LANGS (undefined by default): Установщик LibreOffice автоматически выбирает язык интерфейса, основываясь на языке операционной системы. Это свойство работает в автоматическом режиме, но пользователь может предопределить его. Например, UI_LANGS=en_US,de,fr,hu для установки Английского (США), Немецкого, Французского или Венгерского языков.
    • VC_REDIST (default=1): LibreOffice зависит от распространяемого пакета Microsoft Visual C++ 2008. Если свойство установлено в значении 0, то установщик не устанавливает распространяемый пакет Microsoft Visual C++ 2008. Имеет смысл, если он уже установлен.

    Поиск и устранение неисправностей

    Windows Installer error 1935

    Некоторые пользователи могут получить ошибку 1935 Windows-установщика. Это может быть связано с ошибкой в Microsoft Visual C++ 2008 Runtime. Эта проблема устранена в Windows-установщике LibreOffice 3.5.4 и более поздних версий. Также можно попробовать запустить установку LibreOffice из командной строки:

    msiexec /i LibO_3.5.4_Win_x86_install_multi.msi VC_REDIST=0

    Эта команда будет подавлять установку Microsoft Visual C++ 2008 Runtime.

    Cannot add LibreOffice MSI file to GPO

    Невозможно добавить LibreOffice MSI файл в объект групповой политики. Менеджер установки LibreOffice поддерживает много языков, поэтому список идентификаторов локалей длиннее 256 символов. Это создает проблему для консоли GPO и приводит к сообщению, что LibreOffice MSI файл является недействительным. Существует обходной путь:

    • Откройте MSI в редакторе MSI, например, в Orca;
    • Выберите View — Summary Information;
    • В диалоговом окне Edit Summary Information, перейдите к полю Languages;
    • Удалите все, оставив только 1033 или ID локали вашего языка. Вы можете хранить больше, но длина этого поля не должно превышать 256;
    • Нажмите OK;
    • Сохраните MSI.

    Теперь вы можете добавить его в объект групповой политики.