Frequently asked questions - Writer

    From The Document Foundation Wiki
    < Faq‎ | Writer
    This page is a translated version of the page Faq/Writer/168 and the translation is 50% complete.


    Как обновить таблицу, основанную на DDE связи?

    Таблицы, основанные на DDE связи[1], получаются с помощи команд копировать; вставить как... при копировании таблиц из Calc например.

    Они интересны тем, что позволяют управлять их расположением в текстовом документе, как обычными таблицами, данные в которой при этом сохраняют динамическую связь с данными в исходной таблице.

    Обновление такой таблицы происходит каждый раз при повторном открытии текстового документа. Вам будет задан вопрос об обновлении всех связей в документе, просто согласитесь и таблица будет обновлена в соответствии с теми изменениями, которые были внесены в исходный файл. Либо используйте пункт меню Правка ▸ Связи, выберите нужный исходный файл из списка и нажмите кнопку Обновить справа от списка.

    However, neither this command nor the Navigator will show which table is involved (i.e. its name or position in the document).

    It is possible to retrieve this information with this macro Identifying DDE-linked tables.

    The program inserts a comment in the first cell of the table including:

    • the source (Url of the spreadsheet for example),
    • the range used in the source.


    Примечание:

    1. DDE: "Dynamic Data Exchange". DDE позволяет объектам быть связанными посредством наличия ссылки в документе на исходный файл, а не встраиванием исходного файла в документ.