Frequently asked questions - Calc

    From The Document Foundation Wiki
    < Faq‎ | Calc
    This page is a translated version of the page Faq/Calc/029 and the translation is 98% complete.


    Сочетания клавиш в Calc

    Сочетания клавиш Действие

    Ctrl + Home

    Помещает курсор в первую ячейку листа (A1).

    Ctrl + End

    Помещает курсор в последнюю ячейку, содержащую данные, или имеющую фон или обрамление.

    Home

    Помещает курсор в первую ячейку текущей строки.

    End

    Помещает курсор в последнюю ячейку текущей строки, содержащую данные.

    Ctrl + Стрелка курсора влево

    Перемещает курсор влево от текущего положения к первой ячейке текущего диапазона, содержащего данные. Следующее нажатие переместит курсор далее к ближайшей ячейке с данными слева, если таковых слева от текущего положения курсора нет, то на первую ячейку текущей строки.

    Ctrl + Стрелка курсора вправо

    Перемещает курсор вправо от текущего положения к последней ячейке текущего диапазона, содержащего данные. Следующее нажатие переместит курсор далее к ближайшей ячейке с данными справа, если таковых справа от текущего положения курсора нет, то на последнюю ячейку текущей строки.

    Ctrl + Стрелка курсора вверх

    Перемещает курсор вверх от текущего положения к первой ячейке текущего диапазона, содержащего данные. Следующее нажатие переместит курсор далее к ближайшей ячейке с данными сверху, если таковых сверху от текущего положения курсора нет, то на первую ячейку текущего столбца.

    Ctrl + Стрелка курсора вниз

    Перемещает курсор вниз от текущего положения к последней ячейке текущего диапазона, содержащего данные. Следующее нажатие переместит курсор далее к ближайшей ячейке с данными снизу, если таковых снизу от текущего положения курсора нет, то на последнюю ячейку текущего столбца.

    Ctrl + ⇧ Shift + Клавиши курсора

    Выделение всех ячеек, содержащих данные от текущей ячейки до конца диапазона ячеек, содержащих данные, в направлении используемой клавиши курсора. Если вы выберите строки и столбцы одновременно, то будет выделен прямоугольный диапазон.

    Ctrl + Page Up

    Переход на один лист влево. В режиме предварительного просмотра: переход на предыдущую страницу.

    Ctrl + Page Down

    Переход на один лист вправо. В режиме предварительного просмотра: переход на следующую страницу.

    Alt + Page UP

    Переход на один экран влево.

    Alt + Page Down

    Переход на один экран вправо.

    Ctrl + ⇧ Shift + Page Up

    Добавляет предыдущий лист (если он есть) к текущему выделению. Если все листы в книге выделены и активен не первый из них, то данное сочетание клавиш позволяет оставить выделенным только предыдущий лист (преобразует выделение таким образом, что предыдущий лист становится активным и единственным выделенным).

    Ctrl + ⇧ Shift + Page Down

    Добавляет следующий лист (если он есть) к текущему выделению. Если все листы в книге выделены и активен не последний из них, то данное сочетание клавиш позволяет оставить выделенным только следующий лист (преобразует выделение таким образом, что следующий лист становится активным и единственным выделенным).

    Ctrl + *

    Выбор всего диапазона данных, в пределах которого находится курсор. Диапазон определяется, как последовательность смежных ячеек, содержащих данные, и ограниченных пустыми строками и столбцами.

    Ctrl + /

    где клавиша / - это знак деления на цифровой клавиатуре

    Выделяет весь диапазон, в который введена формула массива (перед этим активная ячейка должна находиться в диапазоне, содержащем формулу массива).

    Ctrl + +

    где клавиша + - это знак сложения на цифровой клавиатуре

    Вставляет ячейки (как Sheet ▸ Insert Cells)

    Ctrl + -

    где клавиша + - это знак вычитания на цифровой клавиатуре

    Удаляет ячейки (как Sheet ▸ Delete Cells)

    ↵ Enter (в выбранном диапазоне)

    Перемещение курсора к следующей ячейке в выбранном диапазоне. Чтобы задать направление движения курсора, перейдите в меню Сервис ▸ Параметры ▸ LibreOffice Calc ▸ Общие.

    Ctrl + ` (см. примечание внизу данной таблицы)

    Включает отображение формул вместо значений во всех ячейках.


    Клавиша ` расположена рядом с «1» на большинстве клавиатур, имеющих английские символы. На русскоязычных клавиатурах для использования данного сочетания потребуется переключаться на английский язык. Альтернативно можно присвоить данную функцию другому сочетанию клавиш: перейдите в Tools ▸ Customise и выберите вкладку клавиатуры. Выберите категорию «Вид», функцию «Показать формулу», после чего можно привязать любое подходящее сочетание клавиш.