Охота на ошибки 4.4.0

    From The Document Foundation Wiki
    RU Bughuntban4.4.png

    Быстрый старт :

    • Скачайте: https://dev-builds.libreoffice.org/pre-releases/.
    • Тестируйте тот функционал, который вам нужен или интересен.
    • Если вы нашли ошибку, то пожалуйста сообщите о ней.

    Сообщество будет благодарно вам за любую помощь в тестировании качества LibreOffice!

    Введение

    Наше сообщество готовится к выпуску LibreOffice 4.4.0. Разработчики добавили много нового функционала и исправили много ошибок. И все мы хотим быть уверенны, что новая версия хорошо проверена до официального выпуска. В наших силах сделать этот релиз ещё лучше.

    21-ого, 22-ого и 23-его ноября состоится международное мероприятие Охота на ошибки - тестирование первой бета-версии LibreOffice 4.4.0. Присоединяйтесь к нам! :-)

    С чего начать

    • Скачайте последнюю версию LibreOffice 4.4.0 beta1. Она не заменит вашу текущую версию LibreOffice, так как является разрабатываемой версией.
    • Если вы нашли ошибку, сообщите о ней.

    Когда: 21, 22 и 23 ноября

    Вы можете присоединиться к охоте в любой момент в течение этих трех дней.

    Наставники будут доступны с 08:00 UTC до 22:00 UTC в эти дни.

    Если вы не можете присоединиться к охоте в эти дни, то вы всегда можете помочь в тестировании в любые другие дни. Сборка LibreOffice 4.4.0 beta1 будет доступна для скачивания до первого декабря.

    Что тестируем

    Наша с вами задача:

    • Сделать как можно больше тестов различной функциональности версии LibreOffice 4.4.0.
    • Отсортировать все уже известные (о которых есть соответствующая запись) ошибки так, чтобы они были ясны для разработчиков!

    Существует большое количество тестов: ваши регулярные задачи, структурные тесты или тестирование нового функционала... Выберите то, что вам по душе. Все тесты важны! И чем больше нас, тем больше вероятность, что мероприятие Охота на ошибки будет результативным.

    Итак, выберите что-либо из нижеследующего:

    Нашли ошибку?

    Если вы нашли ошибку в программе, убедитесь, что отчета об ошибке связанного с ней пока не предоставили. Если отчета нет, подайте отчет об ошибке. Для этого можно воспользоваться интерфейсом BSA, или же, если вам больше нравиться интерфейс Bugzilla, то через него.

    Если вам нужно обсудить проявление ошибки или нужна какая либо помощь, вы можете обсудить это по электронной почте или в чате.

    Дополнительно смотрите:

    Примечание:(Для опытных пользователей) Если вы хотите помочь разработчикам ещё больше, и указать точно место появление ошибки в коде, есть прекрасный инструмент bibisect (объяснение Bjoern Michaelsen).

    Получите небольшую поддержку

    Другие пользователи, в том числе и люди, занимающиеся тестами, доступны в IRC-чате и почтовой рассылке. Они смогут оказать посильную помощь с некоторыми вопросами, не стесняйтесь спрашивать!

    Больше информации о Moztrap, по работе с тестовыми случаями, можно найти на этой странице.

    Если у вас есть идеи по поводу тестов, отравляйте их в наш список рассылки команды QA.

    Наставники

    Кто будет доступен на канале Template:Irc/ru? Было бы замечательно иметь несколько человек, обеспечивающих охват большей части дня ... Русскоязычные пользователи смогу получить помощь в подготовке отчета об ошибке на канале сообщества Template:Irc/ru и на форуме.

    Дополнительная информация