Frequently asked questions - Writer

    From The Document Foundation Wiki
    < Faq‎ | Writer
    This page is a translated version of the page Faq/Writer/157 and the translation is 80% complete.


    Как выделить несколько изображений?

    It is not possible to select several pictures in a Writer document.

    Инструмент выделить в панели инструментов Рисование позволит выделить несколько нарисованных объектов. Однако, это не работает для выделения нескольких изображений в документе Writer. Только модуль Draw предоставляет эту возможность.

    Первое решение - это предвидеть необходимость "групповой" работы и вставлять изображения во временный документ в модуле Draw. Затем вам нужно будет только скопировать и вставить изображения в документ Writer.

    Есть еще несколько возможностей для текстового процессора.

    Привязка в одном абзаце

    Когда более, чем одно изображение привязано в одном абзаце, вам нужно только выделить абзац, затем копировать и вставить его: изображения "последуют" за скопированным абзацем. При привязке "к абзацу", в начале абзаца отображается "якорь". Поэтому абзац необходимо копировать с самого начала абзаца до символа "конец абзаца", чтобы убедиться, что привязка также скопирована.

    Вставка во врезку или таблицу

    Таблицу или врезку можно копировать независимо от их содержимого. По возможности можно вставлять изображения в этот тип объектов, чтобы манипулировать (копировать, перемещать ...) изображения через "родительский" объект.

    Вставка заливкой рисованного объекта

    Как было сказано в предисловии выше, инструмент выделение на панели Рисование позволяет выделит несколько рисованных объектов.

    Есть возможность использовать изображение, как заливку для этих объектов. Более гибкое решение для манипулирования несколькими изображениями заключается в том, чтобы вставить их как заполнение для рисованных объектов.

    Процесс

    1. Отобразите панель инструментов Рисование
    2. Выберите инструмент Прямоугольник
    3. Нарисуйте его и затем щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт контекстного меню Область
    4. На вкладке Текстуры нажмите на кнопку Импорт чтобы выбрать изображение для заливки области фигуры.
    5. Установите стиль текстуры Растянуть, чтобы вписать изображение в границы фигуры. Нажмите кнопку ОК.
    6. Повторите эти пункты столько раз, сколько необходимо вставить изображений.

    Note: In the Bitmap section under the Area tab, the options related to Style of the fill is set to Tiled by default. You might want to come back to this setting for adjustments.