Тест-марафон для LibreOffice 4.0

    From The Document Foundation Wiki
    GIn BHS400.png

    Помогите нам сделать LibreOffiice 4.0.0 самым лучшим релизом

    GIn 293x103.png

    Первый стабильный релиз LibreOffice 4 ожидается в феврале 2013. Разработчики LibreOffice напряженно трудятся по всем миру, исправляя ошибки, добавляя дополнительные возможности и реализуя предложения по улучшению продукта. Сейчас наступило время не менее важной задачи — провести проверку качества их работы, чтобы этот последний и самый масштабный релиз оказался впечатляющим.

    Мы представляем LibreOffice 4.0.0 Beta 1 на 6-дневный международный тестовый марафон и приглашаем КАЖДОГО принять в нем участие. Тестирование будет проходить с 14 по 19 декабря. Наши цели на эту неделю:

    • Обнаруживать и фиксировать максимально возможное количество ошибок до выхода окончательного релиза.
    • Незамедлительно извещать разработчиков о найденных проблемных регрессиях/ошибках.
    • Подтвердить уже найденные ошибки для ветви 4+.
    • Проверить предложенные исправления уже найденных ошибок.


    Все вместе мы поможем сделать LibreOffice 4.0.0 отличным релизом. Присоединяйтесь к тестовому марафону с 14 по 19 декабря! С вашей помощью мы сможем обеспечить возможность того, чтобы 2-я бета, Release Candidate и конечный февральский релиз становились все лучше и лучше.

    Как принять участие?

    Когда: с 14 по 19 декабря

    Любое удобное для вас время...наиболее опытные участники сообщества, занимающиеся проверкой качества, постараются быть доступными максимально возможное время, чтобы выполнять роль наставников. Если у вас возникают вопросы, вот список специалистов по контролю качества, имеющих большой опыт работы с LO, а также их ники в IRC-чате. Не стесняйтесь в течение этой недели в любое время обращаться к ним за помощью.

    • Joel Madero (jmadero)
    • Florian Reisinger (reisi007)
    • Bjoern Michaelsen (Sweetshark)

    Что тестировать

    Мы намерены

    • выполнить реально большое количество тестов на 4.0
    • обработать уже поданные заявки так, чтобы сделать их описания наиболее полными и ясными, упрощая разработчикам возможность вмешаться

    Для тестирования имеется много возможностей: выполняйте свои обычные задачи, запускайте структурные тесты, попробуйте поиграться с новыми возможностями.
    Выбирайте наиболее подходящее для себя. Любое тестирование важно и ценно!
    Так что выбирайте:

    • ваши любимые функции
    • посмотрите на (предварительные) примечания к релизу
    • выберите какие-нибудь из стандартных тестов
    • кроме того, в дальнейшем мы будем размещать здесь заявки на проверку конкретных ошибок

    Нашли ошибку?

    Если вы уверены в том, что это действительно ошибка, можете воспользоваться нашей базой ошибок. Если хотите обсудить то, что обнаружили, используйте чат или электронную почту — быстро и просто.
    Итак,

    Если в базе есть ошибка, которую вам нужно как можно более четко указать, воспользуйтесь прекрасным средством Bibisect (поиск путем половинного деления), чтобы точно указать дату, когда она была введена.

    Вам в помощь

    Другие волонтеры, проверяющие качество, и тестеры постоянно находятся в IRC-чате и просматривают список рассылки. Они смогут оказать помощь по любому вопросу.
    Дополнительную информацию по работе со стандартными наборами тестов можно получить здесь.
    Если у вас есть идеи по наборам тестов, присылайте их в наш список рассылки по контролю качества.